Programm

Erleben Sie zwei farbenprächtige, unterhaltsame und romantische Abende im IGA Park, wenn Lichter und Töne den nächtlichen Park verzaubern. Tänzer, Musiker, Akrobaten, Feuerkünstler und Schauspieler entführen Sie in ein akustisch-visuelles Konzerterlebnis unter freiem Himmel!

Das Programm 2017 steht, einzelne Programmpunkte und Auftrittsorte der Künstler können sich aber noch ändern - also schauen Sie immer mal wieder rein!

Karte Programm Lichtklangnacht 2017Karte Programm Lichtklangnacht 2017

Programm 2017:

Ort Künstler
1 Wiese vor Weidendom ENTRÈE ca. 19:20 bis 19:45
Theater: Compagnie ciacconna clox
"Sechse kommen durch die ganze Welt"
2 Chinesischer Garten 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Theater: Haspler - Improvisationstheater
    20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: Die Zöllner im Duo Infernale - Dirk Zöllner & André Gensicke
    ABSCHLUSS 23:15 bis 23:55 Uhr
Musik: Rostock Cowboys (Dirk Zöllner, Jacqueline Boulanger, Susi Koch)
3 Weidendom 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: BartolomeyBittmann - progressive strings vienna
    20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Comedy: Piero Mastalerz - Cartoon Comedy
4 Riesenbaum 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: Jacqueline Boulanger Trio
    20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: Duo Mehmet Ergin & Martin Gjakonovski
5 Betonschiff 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Lesung & Talk: Thomas Brussig & Christian Schenk
(Autor "Beste Absichten" u. v. a. & Olympiasieger Zehnkampf)
Teamplayer vs. Einzelkämpfer
    19:00 bis 23:00 Uhr
Der Büchertisch: andere buchhandlung, Manfred Keiper
6 Holländischer Garten 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Artistik: Ea Paravicini – Seiltanz
7 Brunnengarten Freitag, 21:00 bis 23:00 Uhr
preisgekrönte Kurzfilme: FiSHfutter für die Augen
    Samstag, 20:00 bis 23:00 Uhr
Tanz: Tango Argentino – Faszination Führen und Folgen
zum Zugucken und Mittanzen
8 Wiese am Molenfeuer 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Theater: Compagnie ciacconna clox
"Sechse kommen durch die ganze Welt"
9 Boot Kiesweiher 20:45, 21:45 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20 min.)
Musik/Tanz/Schattenspiel: Marlis Stiene
10 Deck Traditionsschiff Das Tanzschiff
Freitag, 20:00 bis 23:00 Uhr
Swing – zum Zugucken und Mittanzen
    Samstag, 20:00 bis 23:00 Uhr
Salsa – zum Zugucken und Mittanzen
11 Langer Heinrich 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: Susi Koch & Band
    20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: !unkenruf
12 Strand 21:15 bis 22:45 Uhr
Lagerfeuer am Strand
    22:45 bis 23:15 Uhr
Feuershow: Andrea Salustri
13 Wiese am Holländischen Garten 20:00 bis 23:00 Uhr
Film: "Sechse kommen durch die ganze Welt" (DEFA 1972)
14 Historische Bootswerft 20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: Blechbläserensemble Lutz Hildebrandt
15 Kopfweidenweg, Weg zum Weidendom, Rhododendrenhain 19:00 bis 23:30 Uhr
Sprechende Bäume
16 Gläsernes Studio 19:00 bis 23:30 Uhr
Schollenberger 0381 – Lounge
 
  walk acts 19:00 bis 23:00 Uhr
Puppenstelz // Gustav & Gerlinde
 
Erste Hilfe Erste Hilfe  
Toiletten Toiletten  
Gastronomie Gastronomie  

(Alle Angaben ohne Gewähr!)

 
Programm 2017 zum Download (PDF ca. 1 MB)
 



 
Mit freundlicher Unterstützung von:

Sponsoren

 

isuma.de